Проект «Здравствуй, Зимушка-зима

Воспитатель высшей категории Федорова Наталья Сергеевна.
Воспитатель высшей категории
Федорова Наталья Сергеевна

Задачи проекта:

1.      Расширять представления о зимних природных явлениях через познавательно-исследовательскую деятельность.

2.      Знакомить с явлениями неживой природы (морозы, сильные ветры, идет снег, метут метели, замерзли водоёмы),  свойствами снега  (белый, хрустящий, рассыпчатый, холодный, пушистый, липкий).

3.      Уточнять и расширять об образе жизни диких животных зимой (заяц, лиса, волк, медведь и белка). Расширять представления о разнообразии птиц (снегири, синицы, воробьи), способах добывания пищи, приспособлении к зимним условиям жизни.

4.      Создавать условия для выявления свойств и качеств снега и льда. Познакомить с процессом превращения воды в лёд, льда и снега в воду.

5.      Учить устанавливать связи между живой и неживой природой (погода – состояние воды, снега; время года – состояние растений), анализировать, делать выводы.

6.      Развить любознательность, познавательные интересы, внимание, память, речь, наблюдательность, желание ухаживать за животными и растениями, экологическую воспитанность дошкольников.

7.      Вызывать положительнее эмоции, чувства восхищения природой.

8.      Вызвать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу

9.      Развивать коммуникативные навыки, память, внимание, творческие способности.

На этой странице